Новости 4 июля 2022 г. 16:53

Калининградцы получили 43 года колонии на двоих за попытку доставки более 50 кг наркотиков из Польши

Калининград. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский областной суд приговорил к длительным срокам лишения свободы двух фигурантов дела о контрабанде более 50 кг наркотиков, сообщила пресс-служба суда.

По материалам дела, в июле 2020 года двое жителей Калининграда попытались пересечь российско-польскую границу в районе поселка Корнево и были задержаны пограничным нарядом. При себе у нарушителей были рюкзаки, в которых обнаружено более 32 кг гашиша и 11 кг амфетамина, а также свыше 6 кг производного эфедрона. Также у мужчин были радиостанции, бинокли, ножи, навигатор, ножницы по металлу, заграничные паспорта.

Было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования установлено, что "наркотики были спрятаны в рюкзаках на территории Польши. Координаты закладки мужчины получили на мобильный телефон от неустановленного гражданина. За партию наркотиков, которую подсудимые затем намеревались продать на территории Калининградской области, они заплатили несколько миллионов рублей в криптовалюте".

В судебном заседании подсудимые вину не признали. Они пытались убедить суд, что "хотели доставить в Калининградскую область медикаменты для онко- и ВИЧ-больных, вакцину от коронавируса и таким образом заработать. К нелегальному пересечению границы готовились с мая 2020 года".

Суд квалифицировал действия обоих подсудимых по п."б" ч.4 ст.229.1 (незаконное перемещение через границу наркотических средств в особо крупном размере) и по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Один из подельников получил 22 года лишения свободы, второй - на год меньше. Отбывать наказание оба будут в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще