Новости 29 апреля 2021 г. 18:19

Калининградская логистическая фирма подала в суд на Россельхознадзор из-за изменения графика работы постов на границе

Калининград. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Калининградские предприятия, которые несут убытки из-за задержек с оформлением грузов со стороны регионального управления Россельхонадора, начали подавать иски в суд, заявила "Интерфаксу" вице-президент Торгово-промышленной палаты Калининградской области Марина Фицак.

"Резкое сокращение сотрудников регионального Россельхознадзора отрицательно сказалось на работе постов ветеринарного и фитосанитарного контроля, расположенных на границах с Литвой и Польшей. Понимая, что федеральная структура будет долго реагировать на жалобы и обращения по данному поводу, калининградский бизнес для своей защиты пошел в суд с исковыми требованиями к местному Россельхознадзору", - сказала Фицак.

Согласно материалам Арбитражного суда Калининградской области, в суд обратилось ЗАО "ИНМАР" (оказывает услуги таможенного оформления и услуги склада временного хранения участникам внешнеэкономической деятельности), потребовавшее признать незаконным решение ведомства о переводе поста ветеринарного и фитосанитарного контроля на складе временного хранения компании на пятидневный режим работы с семидневного. Суд вынес решение о принятии обеспечительных мер по данному иску.

"Запретить управлению Россельхознадзора (. . .) изменять режим работы поста ветеринарного и фитосанитарного контроля на складе временного хранения ЗАО (. . .) до вступления в законную силу судебного акта по делу", - говорится в решении суда.

В определении суда отмечается, что убытки компании, "могут составить значительно больше суммы 20 млн рублей, ввиду того что обрабатываемый грузопоток в 2020 году, подлежащий ветеринарному и фитосанитарному контролю, увеличился более чем на 30%". При этом на складах временного хранения "ИНМАРа" обслуживаются ряд ведущих предприятий региона.

"Судебное заседание по данному делу назначено на середину мая. Но, скорее всего, будут и другие такие же иски к региональному Россельхознадзору. К примеру, в городе Советск на российско-литовской границе на складе ООО "БВК-Инвест" пункт фитосанитарного контроля (ФКП) вообще закрыли. Свое несогласие с этим высказали 49 организаций, в том числе ООО "Вичюняй-Русь", на котором трудится более 1,6 тыс. работников. Всего в зоне действия этого ФКП находится более 200 организаций и ИП, работа которых находится на грани остановки", - отметила Фицак.

Вице-президент ТПП также сообщила, что по поводу этой ситуации поставлены в известность руководство федерального Россельхознадзора, глава ТПП России, другие ведомства.

Как сообщалось, сокращение штатной численности калининградского управления Россельхознадзора серьезно осложнило работу местного бизнеса.

Ранее в управлении Россельхознадзора "Интерфаксу" заявили, что сокращение числа сотрудников составило 20% от прежней штатной численности. Причем за последние три года штат сокращен более чем на 40%. В ведомстве подтвердили наличие сложностей с оформлением грузов, выразив надежду, что решению проблемы помогут обращения в головной аппарат Россельхознадзора со стороны бизнеса и региональных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще