Новости 26 февраля 2022 г. 17:51

Калининградская область готова жить в режиме энергетического острова - губернатор

Калининград. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Энергетическая система Калининградской области готова к антироссийским санкциям и может функционировать в замкнутом режиме, заявил губернатор Антон Алиханов на своей странице в Инстаграме.

"Более десяти лет назад начались мероприятия по возможному существованию региона в режиме энергетического острова. Создана вся инфраструктура, специалисты обучены. Несколько раз проводились тренировки (работы в изолированном режиме - ИФ), мы полностью готовы", - заявил Алиханов.

В Калининградской области в последние годы в дополнение к работающей Калининградской ТЭЦ-2 были построены три электростанции новой генерации, работающие на газе, и еще одна угольная. Газ поступает в регион транзитом через Литву, но имеется возможность получать природное топливо через терминал по приему СПГ и существующее ПХГ.

При этом из открытых данных литовского газотранспортного оператора Amber Grid по состоянию на 14.00 местного времени 26 февраля 2022 года следует, что по магистральному газопроводу через Шакяйскую газоизмерительную станцию природный газ поступает в Калининградскую область в нормативных объемах. На этот час он составлял 3998,81 МВтч

При этом на тот же час Литва получила транзитом из Белоруссии природный газ в объеме 6750,44 MВтч., что на треть превышает обычный объем.

В настоящее время для обеспечения газом Калининградской области может быть задействована плавучая регазификационная установка "Маршал Василевский", которая в настоящее время ошвартована у регазификационного терминала, построенного у морского берега российского региона.

Она представляет собой альтернативную систему газоснабжения Калининградской области (на случай риска нарушения транзита газа через Литву). Кроме того, в области есть подземное хранилище газа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще