Новости 30 мая 2022 г. 16:59

Калининградская область на фоне падения экспорт торфа в ЕС рассчитывает на рост поставок в Азию

Калининград. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятия по добыче торфа в Калининградской области по итогам пяти месяцев снизили экспорт продукции в страны ЕС в 1,7 раза в сравнении с прошлым годом, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении Россельхознадзора.

"Для Калининградской области разработка месторождений торфа, занимающих 4% ее территории, имеет большое значение для экономики. Объем поставок торфа в структуре экспорта подкарантинной продукции с территории региона занимает 7%. Так, по итогам пяти месяцев этого года экспорт составил 40 тыс. тонн, что в 1,7 раза меньше показателей 2021 года - 68 тыс. тонн. И данное снижение произошло из-за санкционной политики отдельных стран ЕС", - сказал сотрудник управления.

Так, по его словам, по сравнению с прошлым годом значительно сократились экспортные поставки торфа в Польшу - на 90%, в Нидерланды - на 69%, Грецию - на 50%. В то же время основными покупателями торфа стали Германия - 24 тыс. тонн, Словакия - 8 тыс. тонн, в также Казахстан - 2 тыс. тонн.

"На этом фоне предприниматели региона нарастили поставки торфа в Китай и Республику Корея, соответственно, почти в 10 раз и в 5 раз. И хотя в общем объеме экспорта их удельный вес еще мал, бизнес рассчитывает на его постепенное увеличение", - отметили в управлении.

В свою очередь в одной из торфодобывающих компаний региона "Интерфаксу" пояснили, что в вопросах экспорта торфа антироссийская санкционная политика идет на опережение. "Импорт российского торфа подпадает под пятый пакет санкций Евросоюза. Но у бизнеса была возможность выполнить свои обязательства по уже заключенным контрактам до 10 августа. Однако, та же Польша, просто не пропускает автотранспорт на территорию ЕС", - пояснили в компании..

"В мае прошлого года экспорт активно шел в 15 стран Европы и Азии, Ближнего Востока. Сегодня же логистика этих поставок претерпела изменения, а, порой, и полностью нарушена. И наладить новые пути очень непросто. В тот же Китай и Корею можно поставить товар по "Шелковому пути", но на сегодня он уже переполнен и вклиниться в этот маршрут весьма проблематично", - отметил представитель компании.

По его словам, есть определенная надежда на рынок торфа в России. Но он только начинает развиваться и не сможет полностью закрыть экспорт в другие страны, посетовал сотрудник предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще