Новости 17 ноября 2021 г. 12:43

Калининградская область отремонтирует принадлежащие Минобороны исторические здания - губернатор

Калининград. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Средства резервного фонда правительства Калининградской области направят на ремонт исторических зданий, принадлежащих Минобороны, сообщил губернатор Антон Алиханов.

"На прошлой неделе принципиально договорились с Минобороны о том, что учреждение Службы охраны памятников разработает проектную документацию по капитальному ремонту трёх знаковых объектов культурного наследия. После разработки проектно-сметной документации проведём и сами работы за счёт средств резервного фонда правительства Калининградской области", - написал Алиханов на своей странице в инстаграме.

По его словам, первым объектом в этом списке будет здание и башня водолечебницы в Светлогорске. Последняя фактически является символом курорта федерального значения и местом паломничества туристов. Оба объекта являются частью санатория Минобороны, таковыми и останутся, будут использоваться по прямому назначению.

В Калининграде отремонтируют старинное здание бывшего штаба 11 армии на улице Комсомольской, которое является украшением района. Также будет реконструирован Дом офицеров в Гусеве, добавил губернатор.

"В настоящее время благодаря поддержке регионального бюджета идёт ремонт здания на улице Тюленина в Калининграде, где расположен Военный комиссариат. Сначала разработали проектную документацию, до конца года завершаем работы по капитальному ремонту крыши, в следующем году уже заложили средства в бюджете на полный ремонт фасада", - сообщил Алиханов.

Этот пост губернатора вызвал споры подписчиков, некоторые из которых посчитали, что областные средства не стоит тратить на "чужие" объекты. Однако большинство согласились с мнением калининградки, что это "архитектурно уникальные здания" и если их не ремонтировать, то они постепенно обветшают и развалятся.

Ранее Алиханов неоднократно говорил, что региональные власти будут прикладывать усилия для привлечения туристов по самым разным направлениям. В этом вопросе большое внимание уделяется восстановлению исторических объектов, которые смогут стать точками туристических маршрутов и центрами притяжения гостей из других регионов России и заграницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще