Новости 24 июня 2022 г. 12:19

Калининградская область перенесла на сентябрь испытание работы энергосистемы в изолированном режиме

Калининград. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Энергосистема Калининградской области не будет в очередной раз испытываться на работу в изолированном режиме, сообщил "Интерфаксу" источник в энергетическом секторе региона.

"Испытания, которые должны были проводиться в субботу, 25 июня, отменяются. Отказ связан с тем, что в нынешних условиях в их проведении нет технической необходимости. Как и планировалось ранее, они состоятся в сентябре этого года. Они будут проводиться в четвертый раз. Все предыдущие испытания проходили без каких-либо замечаний", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в начале этой недели правительство Калининградской области объявило о проведении 25 июня с 9:00 до 18:00 испытаний по работе региональной энергетики в изолированном режиме.

"Перед началом проведения испытаний выполнена большая подготовительная работа. Проведены противоаварийные тренировки персонала объектов энергосистемы Калининградской области, Балтийского регионального диспетчерского управления, а также операторов связи и субъектов электроэнергетики по отработке взаимодействия", - сообщала пресс-служба правительства.

В испытаниях должны были быть задействованы компании "Интер РАО - Электрогенерация", "Россети Янтарь", региональные органы исполнительной власти и МЧС России, территориальные сетевые компании и операторы связи.

На данный момент Калининградская область провела три испытания изолированной работы: в 2019 году она длилась 72 часа, в 2020 и 2021 годах - по 8 часов.

Летом 2019 года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому проект должен быть завершен самое позднее к 2025 году. Общая стоимость трехэтапного проекта синхронизации составляет 1,6 млрд евро.

Литва также планирует провести тест работы в изолированном режиме в сентябре. В течение этого времени энергосистема страны впервые будет временно отключена от синхронной зоны IPS/UPS и будет работать в островном режиме - вся электроэнергия, потребляемая в стране, должна будет поступать внутри страны и производиться или подаваться через соединения постоянного тока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще