Новости 23 ноября 2020 г. 12:53

Калининградская область перешагнула 10-тысячный рубеж по числу заразившихся коронавирусом

Калининград. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 10 тыс. жителей Калининградской области заразились коронавирусом с начала пандемии, и количество заболевших продолжает расти, сообщили "Интерфаксу" в региональном штабе по борьбе с COVID-19.

"Несмотря на постепенное усиление мер профилактики коронавируса, в регионе продолжается серьезный рост заболеваемости. Так минувшим днем заболели 190 человек, на предыдущий день пришелся исторический максимум - 191 инфицированный. В результате по состоянию на 23 ноября всего коронавирусом с начала пандемии в области заболели 10 150 граждан, из них уже выздоровели 6 792 человека", - сказал представитель штаба.

Как и в предыдущие дни среди заболевших много пенсионеров, которым настоятельно рекомендован режим самоизоляции, и который они не особо соблюдают. Только за минувшие три дня коронавирус выявлен у 133 пожилых людей. Много новых больных и среди медицинского персонала всех категорий - 74 человека за трое суток.

В конце прошлой недели губернатор области Антон Алиханов говорил о значительном росте заболеваемости и об открытии новых мест размещения. На 20 ноября в регионе было 1746 коек для пациентов с COVID-19, из них занято 1107. На начало ноября таких мест было 1299. При этом заполнено тогда было примерно 1 тыс. коек.

Между тем много заболевших лечатся амбулаторно, так как болезнь у них протекает в лёгкой форме ОРВИ, напомнили в штабе.

Как сообщалось, в Калининграде с 16 ноября до 1 декабря на дистанционную форму обучения переведены все учащиеся 6-10 классов. Вузы также перешли в режим он-лайн.

До этого очередное ужесточение мер вводилось в регионе с 12 ноября. Тогда была запрещена работа фуд-кортов, детских комнат в торговых центрах, а для учреждений общественного питания вводились ограничения на работу с 21:00 до 6:00.

Также в торговых объектах и центрах ограничивалось число посетителей - не более 1 человека на 25 кв. м. Работодателям рекомендовалось направить на удаленную работу 50% административного персонала. Работа МФЦ переводилась на оказание услуг по предварительной записи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще