Новости 16 февраля 2021 г. 15:28

Калининградская область планирует создание регионального оператора пассажироперевозок

Калининград. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области намерено создать региональную транспортную компанию в сфере пассажирских перевозок, заявил губернатор Антон Алиханов на заседании правительства.

"К нам поступает очень много жалоб по вопросам организации работы общественного транспорта в отдаленных районах области. Объем недовольства достаточно высокий. Прошу проработать вопрос создания региональной компании-оператора, которая будет заниматься транспортными перевозками в регионе", - сообщил Алиханов.

"Давайте, - если рынок не создает конкуренцию, а он его не создает, к сожалению, - мы ее постараемся создать сами. Либо, как минимум, будем эти социально-значимые направления брать на государственное обеспечение, потому что депопуляция поселков и целых муниципалитетом не может нас устраивать", - заявил губернатор.

По его словам, есть понимание, что это - достаточно серьезная заявка на финансирование проекта. Но обеспечение транспортной доступности такого небольшого региона, как Калининградская область, по силам региональной власти.

Глава области поручил министру развития инфраструктуры региона Евгении Кукушкиной сделать соответствующий доклад через два месяца. Однако министр ответила, что работа в этом направлении уже ведется, и проект будет готов через две недели. На сегодня есть три сценария возможного развития событий, чтобы нивелировать ситуацию с транспортным обеспечением в труднодоступных населенных пунктах.

Министр также отметила, что значимость этого вопроса значительно возрастает в связи с изменениями регионального законодательства, которые вводят льготы на проезд в общественном межмуниципальном транспорте для учащихся. Предполагается, что обучающиеся в средних и высших учебных заведениях получат 50% скидки на оплату проезд в автобусах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще