Новости 15 июня 2021 г. 12:53

Калининградская область поддерживает идею отложить обязательное применение касс для малой торговли

Калининград. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области поддерживает идею отложить обязательное применение кассовой техники для малой торговли, сообщила пресс-служба губернатора.

С 1 июля завершается срок временного освобождения некоторых категорий индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Этой отсрочкой в течение почти двух лет могли воспользоваться те из них, кто реализует продукцию собственного производства и не имеет наёмных работников.

По информации регионального правительства, сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос повторного продления этой меры. Поводом стали многочисленные обращения из регионов.

"В Калининградской области предприниматели, торгующие на рынках, охотно оформляют онлайн-кассы. Но есть и те, кому отсрочка необходима. Прежде всего это связано с дополнительными расходами. Покупка аппарата обходится в среднем в 20-40 тыс. рублей - сумму, ощутимую для микробизнеса. Сказывается и традиционная инертность к техническим устройствам у некоторых торговцев пожилого возраста. Кроме того, проблемы с работой онлайн-касс могут возникнуть в удаленных, труднодоступных территориях с неустойчивой связью", - отмечает заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли региона Ирина Гракова.

В правительстве области поддерживают идею снова отодвинуть срок обязательного применения ККТ для торговцев на рынках. Такое положение уже предусмотрено в законопроекте, разработанном Минфином РФ совместно с ФНС.

"Мы согласны с тем, что торговля должна быть в рамках закона, должны применяться кассы. Но определенные исключения из общего порядка допустимы. Нужно действовать взвешенно, чтобы не перекрутить нагрузку на предпринимателей", - констатировал заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Александр Лифинцев.

Проект по переходу торговли на онлайн-кассы стартовал в России в 2016 году в рамках стратегии ФНС по цифровой трансформации налогового администрирования. Для большинства российских компаний использование ККТ стало обязательным с лета 2018 года.

Для индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере работ и услуг или реализующих товары собственного производства, и работающих без наемных работников по трудовым договорам, была введена временная, до 1 июля 2021 года, отсрочка по установке ККТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще