Новости 8 апреля 2022 г. 14:36

Калининградская область пока не будет отменять масочный режим

Калининград. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Масочный режим в Калининградской области будет сохранен, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"Несмотря на то, что в регионе идет постепенное снижение числа случаев коронавируса, отмены масочного режима в ближайшее время не планируется", - отметил сотрудник пресс-службы со ссылкой на главного санитарного врача области Елену Бабуру.

"Антиковидные ограничения прописаны в нескольких документах. Первое - это постановление главного санитарного врача РФ, которое определяет ношение масок в транспорте и в общественных местах. Второе - это санитарные правила по профилактике коронавирусных ограничений", - привели слова Бабуры в пресс-службе.

"И это федеральное законодательство. И рекомендации к бизнесу для того, чтобы снизить эпидемиологические риски. Практика показывает, что, выполняя предложения и рекомендации Роспотребнадзора, мы справляемся с инфекцией с меньшими потерями, чем они могли бы быть", - подчеркнула глава управления.

"Я вижу и рада тому, что люди носят маски, находясь в общественном транспорте. Важно и то, что люди дисциплинировано надевают маски перед входом в торговые центры, - добавила Бабура.

Как сообщалось, в Калининградской области с середины марта отмечается постепенное снижение количества заболевающих COVID-19. Так накануне в регионе выявлено 147 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 142 - среди взрослых.

В области сняты практически все ограничения, связанные с коронавирусом.

По состоянию на 7 апреля в регионе от COVID-19 привиты 640 тыс. 849 человек, полностью завершена иммунизация у 617 тыс. 539 из них.

По информации Калининградского регионального штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией, по состоянию на 7 апреля в области выявлено 166 тыс. 85 случаев COVID-19. При этом 163 тыс. 61 человек выздоровел, умерли - 1 тыс. 807.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще