Новости 30 октября 2023 г. 15:44

Калининградская область полностью адаптировалась к санкциям - губернатор

Калининград. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экономика Калининградской области полностью адаптировалась к антироссийским санкциям, заявил губернатор Антон Алиханов.

"Сейчас можно сказать, что мы адаптировались к санкциям полностью благодаря, в том числе, мерам поддержки со стороны федерального центра. В прошлом году по поручению президента началось субсидирование морской паромной линии, были поставлены на линию два новых больших железнодорожных парома. В настоящее время 25 судов работают на этой линии и полностью обеспечивают наши потребности в тех грузах, которые нельзя везти транзитом по территории Литвы. Также у нас сохраняются возможности автомобильных и железнодорожных перевозок", - сказал Алиханов в интервью региональному СМИ в понедельник.

По его словам, механизм распределения морских субсидий был в начале 2023 года отработан и "позволил заметно снизить стоимость доставки в регион определенных видов грузов". В настоящее время, отметил Алиханов, этот механизм "активно используется перевозчиками".

"На следующий год на субсидирование морской линии уже заложено в проекте федерального бюджета 2 млрд рублей. Я надеюсь, в этом году работу с Минтрансом мы завершим с точки зрения оценки данного вопроса, и нам увеличат эту сумму", - сказал губернатор.

Глава региона добавил, что позитивное влияние на экономику оказала и поддержка федерального правительства, выделившего 5,5 млрд рублей на развитие в регионе малого и среднего бизнеса. Предприниматели получили "длинные" займы под 2% на различные сроки - до 10 лет. 82 проекта уже реализовано и находятся в процессе завершения, уточнил он.

При этом Алиханов подчеркнул, что отдельная история поддержки связана с автопроизводителем компанией "Автотор".

"Это - целый блок промышленных субсидий. Сейчас помимо контрактной работы с китайскими компаниями у них есть свои разработки. Это будут собственные электромобили с локализацией 80%. Они ("Автотор" - ИФ) строят несколько заводов, это своего рода глубокая индустриализация промышленного кластера", - пояснил губернатор.

Он выразил надежду на то, что уже до конца этого года регион выйдет "в положительную зону с точки зрения динамики по промышленности".

"Это позволит нам сделать новые заводы, которые открываются и открылись уже в этом году. И одна из наших таких надежд - проект-маяк для нашего региона - это завод госкорпорации "Росатом", который они строят рядом с площадкой Балтийской атомной станции", - резюмировал глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще