Новости 27 марта 2023 г. 19:12

Калининградская область просит разрешить грузовикам с "областной растаможкой" работать на территории всей РФ

Калининград. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области обратились в правительство России с предложением разрешить грузовикам, растаможенным на область, заниматься каботажными перевозками по стране, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Глава региона Антон Алиханов подписал и направил обращение в адрес председателя правительства РФ М.В. Мишустина с просьбой рассмотреть возможность использования "областных" транспортных средств для выполнения грузоперевозок между населенными пунктами на территории России. Для этого необходимо ввести мораторий на применение статьи "Несоблюдение таможенной процедуры" Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении калининградских перевозчиков до 1 июня 2024 года", - сказал Лысков.

По его словам, данная просьба вызвана непростой ситуацией, сложившейся в автотранспортной отрасли региона. В регионе есть грузовые автомашины, которые в свое время были растаможены не на Россию, а только на область, что позволяло владельцам экономить значительные суммы на таможенных платежах. Такие грузовики, как правило, работали между Калининградом и Западной Европой, которая сегодня закрыта для автоперевозчиков из-за санкций.

По некоторым данным, в области сегодня фактически "на приколе" стоит порядка 4 тыс. грузовых фур. Они могут совершать транзитные грузоперевозки между Калининградом и основной территорией России через Литву и Латвию, но каботаж по стране им запрещен.

"Стоят грузовики и по той причине, что нет для них сегодня того объема грузов, что имелся до введения антироссийских санкций странами ЕС. Многие владельцы автопоездов находятся на грани банкротства, при котором пострадают не только водители, но и их семьи. Поэтому губернатор Алиханов и обратился в правительство с просьбой о помощи", - заключил Лысков.

Как сообщалось, Литва ввела с 17 июня 2022 года ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. С 22 июля Литва сняла ограничения на железнодорожный транзит с определенными оговорками и квотами на объемы различных грузов, которые установлена на год и постепенно выбираются. При этом транзит через Литву подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

Основные перевозки грузов в Калининград переведены на море. На начало марта ими занимались в общей сложности 18 сухогрузов и паромов. Они работают на нескольких регулярных линиях: Усть-Луга - Балтийск, Бронка - Калининград, Санкт-Петербург - Балтийск, Санкт-Петербург - Калининград.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще