Новости 5 декабря 2015 г. 12:47

Калининградская область рассчитывает ускорить реализацию программы энергобезопасности региона

Калининград. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программа по обеспечению энергобезопасности Калининградской области может быть выполнена досрочно, полагает губернатор Николай Цуканов.

Решение проблемы энергобезопасности обсуждалось на совещании в правительстве области. Участие в нем приняли министр энергетики РФ Александр Новак и губернатор Н.Цуканов. Речь шла о строительстве в регионе четырех теплоэлектростанций, линий электропередачи и объектов газовой генерации.

"Проблема энергобезопасности региона очень важна. Это комплексная задача. У нас есть четкий план, который благодаря поддержке министерства энергетики России вместе будем реализовывать", - подчеркнул Н.Цуканов.

По его словам, правительством РФ утверждена "дорожная карта" развития региональной энергосистемы. В рамках этой программы запланировано строительство четырех теплоэлектростанций, реконструкция калининградской ТЭЦ-2, строительство линий электропередачи, а также развитие сетей низкого напряжения. Кроме этого планируется построить регазификационный терминал для поставок газа внутри области.

Как отметил Н.Цуканов, средства в сумме 150 млрд рублей будут инвестированы в реализацию газо-угольного сценария в регионе, и нет никаких сомнений, что программа будет выполнена в те сроки, которые установлены президентом РФ.

"Сегодня это подтвердили присутствовавшие на совещании представители "Газпрома", "Интер РАО". Необходимо, по возможности, сократить сроки строительства. Мы рассчитываем, что часть объектов появится в 2017-2018 годах, часть - в 2020", - сообщил губернатор.

В свою очередь глава Минэнерго поблагодарил региональное правительство и лично Н.Цуканова за активное участие в содействии решению вопросов по ускорению процесса строительства объектов энергетики.

"Мы поручили в течение декабря по всем объектам дать предложения. На наш взгляд, можно ускорить процесс выделения земельных участков, рассмотрения проектов Главгосэкспертизой и так далее. Те объекты, которые будут возведены, полностью закроют проблемы энергонезависимости региона", - подчеркнул А.Новак.

В настоящее время энергосистема Калининградской области обеспечена источниками собственной генерации. Но система является частью электрического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и соединена с энергосистемой Литвы. Основной источник генерации - Калининградская ТЭЦ-2, которая обеспечивает более 98% от суммарного производства электроэнергии. Для обеспечения надежности этой системы необходим дополнительный ввод генерирующих мощностей.

В мае 2013 года было принято решение о реализации газо-угольного сценария развития энергетики области. Предложено создание генерирующих объектов мощностью не менее 896 МВт. Строительство станций на газе планируется в Гусеве, Советске, Калининграде, на угле - в Светлом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще