Новости 28 апреля 2021 г. 16:12

Калининградская область реструктурирует бюджетный кредит на 2,5 млрд рублей

Калининград. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области намерено реструктурировать бюджетные кредиты, сообщила пресс-служба губернатора.

Калининградская область в декабре 2020 года получила бюджетный кредит в сумме 2,5 млрд рублей, который необходимо было вернуть летом текущего года. Однако благодаря реструктуризации срок погашения перенесут на 2029 год, а погашение начнется с 2024 года.

"Рассчитывали, что это решение будет принято. Мы обращались с этим предложением в Минфин России и были услышаны. Уверены, что реструктуризация имеющихся бюджетных кредитов - рациональное и правильное решение, важная составляющая поддержки регионов", - цитирует пресс-служба министра финансов области Виктора Порембского.

Ранее область уже получила возможность продлить бюджетные кредиты 2014-2017 годов, обязательства по которым на сегодняшний день составляют 4,5 млрд рублей. Срок погашения кредитов продлили до ноября 2029 года с полным освобождением от возврата основного долга в 2020 году и снижением объема погашения на 0,5 млрд рублей в период 2021-2024 годов.

Высвободившиеся средства область направила на финансирование мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий коронавирусной инфекции. В период 2021-2024 годов средства, высвободившиеся в результате изменения графиков возврата бюджетных кредитов, будут направлены на реализацию национальных проектов и бюджетные инвестиции в инфраструктуру.

При этом господдержка в виде замещения части рыночных заимствований бюджетными кредитами Калининградской области не требуется. В регионе эффективное управление долговым портфелем - умеренный уровень рыночных заимствований (17% от налоговых и неналоговых доходов) и низкие расходы на обслуживание долга (менее 1% от собственных доходов).

По словам Порембского, область рассчитывает на федеральную поддержку инфраструктурных проектов - субъектам федерации планируют предоставлять инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых со сроком погашения 15 лет.

В 2020 году Минфин России, реализуя меры поддержки, продлил регионам сроки погашения накопленной задолженности по бюджетным кредитам в сумме более 800 млрд рублей. Бюджетный эффект от реализации этих мероприятий, по оценке федерального ведомства, в 2021-2024 годах составит 422 млрд рублей. Эти средства - дополнительный источник финансирования региональных объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще