Новости 12 апреля 2021 г. 17:23

Калининградская область стабильно поставляет в Литву избыток электроэнергии

Калининград. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Энергосистема Калининградской области стабильно отправляет на экспорт в Литву избытки электроэнергии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Калининградской области" (Балтийское РДУ).

"Переток электроэнергии из Калининградской области в Литву проходит в последние дни на регулярной основе. Так, за период с 8 по 11 апреля прибалтийскому государству поставлено 10,34 млн кВт.ч электроэнергии. Статистика по дням свидетельствует о стабильности перетока. Так, 8 апреля поставлено 2,11 млн кВт.ч, в последующие дни - 2,87 и 3,21 млн кВт.ч", - сказали в пресс-службе.

В марте в Литву было экспортировано 218,8 млн кВт.ч электроэнергии, что на 24,9% больше, чем в феврале. Всего же за январь-март объем перетока составил 598,3 млн кВт.ч, что на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщалось, Белоруссия 8 и 11 апреля на сутки отключала трансграничные линии электропередачи с Литвой в рамках программы испытаний, согласованной с системными операторами стран энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия-Россия-Эстония-Литва-Латвия). Испытания проводились для проверки надежности работы белорусской энергосистемы с учетом планируемого выхода энергосистем стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ.

Белоруссия успешно провела испытания энергосистемы с отключением трансграничных высоковольтных линий электропередачи с Литвой.

По информации литовского оператора системы электропередачи Litgrid, стабильную работу энергосистемы Литвы во время испытаний обеспечивали резервы, соединения с Польшей, Швецией, Латвией и Калининградской областью РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще