Новости 16 июня 2022 г. 17:36

Калининградская область усилит подготовку кадров для туристической отрасли

Калининград. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число бюджетных мест увеличивается в образовательных учреждениях Калининградской области на специальностях по направлениям сервиса и туризма, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"В последние годы регион, особенно в летний сезон, принимает большое количество туристов. В результате индустрия сервиса и гостеприимства столкнулась с различными проблемами, в том числе - и дефицита квалифицированных кадров в данной сфере. Власти и бизнес при поддержке местных ВУЗов активно занялись решением данной проблемы, тем более, что вопрос этот в регионе не новый ", - сказал Лысков.

По его словам, для быстрого решения этой задачи в 2022 году открыто более 850 бюджетных мест в колледжах и вузах региона, которые объединяют весь спектр услуг в области ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг сервиса. Это на порядок больше, чем в прошлые приемные кампании.

Так, в БФУ имени Канта с этого года открывается учебная магистерская программа "Управление и продвижение санаторно-курортных комплексов". Откроется новое направление и в подготовке специалистов для санаторно-курортных, рекреационных комплексах и сфере СПА-услуг.

"Больше 150 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования открыто в Западном филиале РАНХиГС. Здесь же впервые проведут набор на бакалавриат по направлению "Гостеприимство". Вузом подобраны тренинговые площадки по практической подготовке кадров для туристической отрасли", - добавил Лысков.

В региональных средних профессиональных учреждениях тоже заметно увеличилось число бюджетных мест. В Калининградском колледже сервиса и туризма, технологическом колледже Советска, Гусевском политехническом техникуме и колледже мехатроники и пищевой индустрии в совокупности открыто 550 мест, сообщил чиновник.

"Надеемся, что эти совместные усилия власти, бизнеса и ВУЗов уже в ближайшее время позволят заметно повысить качество туристических услуг в Калининградской области. Наши гости это заметят и будут активно рассказывать в других регионах России о том, как хорошо и недорого отдыхать в янтарном крае", - заключил Лысков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще