Новости 8 февраля 2023 г. 14:02

Калининградская область в 2023г направит 320 млн руб. на развитие мелиорации

Калининград. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область в 2023 году направит 320 млн рублей на развитие мелиорации, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона.

"В настоящее время вопросу восстановления мелиоративного комплекса области уделяется большое внимание со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти. В 2019 году благодаря поддержке Минсельхоза России была начата масштабная работа по приведению в работоспособное состояние мелиоративных объектов всех форм собственности. В период с 2022 по 2030 годы планируется реконструировать более 40 мелиоративных объектов", - сказал представитель министерства.

На развитие мелиоративного комплекса в 2023 году планируется направить более 320 млн рублей, что позволит улучшить состояние 23 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. В регионе действует ГБУ КО "Калининградмелиорация", которая занимается мелиоративными работами и поддержанием объектов водоосушения в рабочем состоянии.

В текущем году основной акцент будет сделан на увеличении объемов эксплуатационных работ на ранее отремонтированных мелиоративных каналах.

"Постоянное ведение работ по мелиорации и водоотведению в конечном итоге создаст условия для стабильного развития сельского хозяйства и смежных отраслей экономики, а также обеспечит защиту населения области от опасных природных явлений", - заключили в Минсельхозе.

Калининградская область - единственный регион России, на территории которого мелиорированы практически все сельскохозяйственные угодья - 78%. При этом регион находится в зоне избыточного увлажнения, на нее приходится 23% всех осушаемых и 70% польдерных земель России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще