Новости 15 июля 2021 г. 18:07

Калининградская область в условиях пандемии выполнит план 2021г по вводу жилья - министр

Калининград. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ситуация с коронавирусом в Калининградской области не повлияет на выполнение плана 2021 года по вводу жилья, сообщил журналистам министр строительства региона Сергей Черномаз.

"Несмотря на пандемию, в области идет активное строительство жилья. На этот момент застройщиками уже сдано 532,5 тыс. кв. м, что на 31% больше результатов аналогичного периода прошлого года. При этом в категории многоквартирных жилых домов введено 254 тыс. кв. м, что составляет 125% к аналогичному периоду 2020 года. Зафиксирован рост объемов строительства индивидуальных жилых домов - 278,5 тыс. кв. м или 138% к аналогичному периоду прошлого года", - отметил Черномаз.

По его словам, строительная сфера региона смогла не просто сохранить темпы строительства, но и увеличить их в сравнении с результатами прошлых лет. Рост темпов строительства идет вместе с увеличивающимися объёмами льготной ипотеки, интерес к которой по-прежнему высокий. Стимулируют отрасль и различные региональные программы, направленные на помощь гражданам при покупке жилья.

"Исходя из динамики первого полугодия, мы можем говорить о том, что плановые показатели по объемам жилищного строительства будут в 2021 году также выполнены. Такая задача, в том числе и на ее перевыполнение, поставлена. По итогам этого года в области планируется ввести в эксплуатацию 936 тыс. кв. м жилья", - заключил министр.

Как сообщалось, по итогам 2020 года в области было построено 1 млн 164 кв. метров жилья при плане 980 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще