Новости 29 января 2024 г. 18:34

Калининградская область впервые отправила в Россию бой стекла для переработки

Калининград. 29 января. ИНТЕРФАКС - Первая партия боя стекла из Калининградской области вывезена железнодорожным паромом для дальнейшей переработки на заводах России, сообщила пресс-служба госпредприятия "Единая система обращения с отходами" (ЕССО, оператор).

"Бой стекла был собран в рамках реализации на территории Калининграда пилотного проекта по раздельному сбору бытовых отходов. Стекло сформировано в товарную партию весом 43 тыс. 600 кг и отправлено ООО "Планета 1990" в Липецкую область на перерабатывающий завод ООО "ЧСЗ-Липецк", - говорится в пресс-релизе.

Перед отправкой первого вагона ЕССО провел экспертизу подтверждения сведений об отходах стекла, полученных на территории ОЭЗ в Калининградской области.

В работе по отправке первой партии стекла были также задействованы Калининградская торгово-промышленная палата, ОАО "Российские железные дороги".

Раздельный сбор твердых отходов был запущен в Калининграде несколько лет назад. Однако отправка боя стекла на основную территорию России был затруднен из-за таможенного законодательства об ОЭЗ, в которое недавно были внесены коррективы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще