Новости 1 февраля 2023 г. 17:23

Калининградская OSQ Group в 1,5 раза увеличила мощности производства пищевой картонной упаковки

Калининград. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская площадка компании OSQ Group (резидент особой экономической зоны) модернизировала линию по выпуску пищевой картонной упаковки, увеличив мощность производства в 1,5 раза, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор компании Руслан Абрамунин.

"Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию и санкции, наша компания продолжает развиваться. Так, было принято решение модернизировать практически новое производство в Калининграде, запущенное в 2021 году с инвестициями в размере 300 млн рублей. Но на этот раз вложения составили 4 млн рублей", - сказал Абрамунин.

По его словам, были изготовлены новые матрицы и шаблоны для станка Вobst NOVACUT 106 ER. Это оборудование выполняет функцию высекального пресса и является одним из ключевых элементов производства.

"В результате производительность линии увеличилась с 20 млн штук упаковки в месяц до 30 млн. Также на этом участке значительно минимизирован ручной труд, например, полностью исключены ручные операции по удалению облоя - излишков материала с полуфабрикатов - и, как следствие, почти на 70% сокращен брак", - пояснил Абрамунин.

Он отметил, что модернизация производилась в рамках проекта "Оптимизация производства бумажной упаковки", который OSQ Group в 2022 году представила в центр поддержки предпринимательства Калининградской области "Мой бизнес". Компания получила грант в размере 2 млн рублей на инжиниринговые услуги.

"Мы активно работаем и по импортозамещению. До санкций компания использовала некоторую долю импортного сырья. Сейчас уровень локализации продукции составляет порядка 95%. Основные материалы - картон и пленку - везем в Калининград из других регионов России. При этом наша продукция экспортируется в более чем 60 стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. В России мы занимаем порядка 30% рынка пищевой картонной упаковки", - сказал директор.

"В настоящее время предприятие выпускает широкий ассортимент картонной упаковки в сегментах HoReCa, "ритейл" и "пищевое производство". Это контейнеры для салатов и лапши, одноразовые ланч-боксы, упаковка для фастфуда и сэндвичей, суши и роллов, упаковка для кондитерских изделий, а также круглые формы и многое другое", - добавил Абрамунин.

OSQ Group имеет две высокотехнологичные производственные площадки в Видном (Подмосковье) и Калининграде, осуществляет производство полного цикла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще