Новости 29 сентября 2023 г. 11:23

Калининградская полиция изъяла у нелегальных добытчиков янтаря 25 лодок и 63 кг минерала

Калининград. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области полиция продолжает планомерную работу по пресечению нелегальной морской добычи янтаря-сырца, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"За восемь месяцев этой работы полиция изъяла у нелегальных добытчиков более 63 кг янтаря, 25 лодок в мощными подвесными моторами, специальное водолазное оборудование, прицепы и другой инвентарь. В отношении криминальных старателей составлено 23 протокола об административных правонарушениях, в качестве штрафов взыскано 1 млн 700 тыс. рублей. Кроме того, по фактам выезда автомашин на пляж составлено более 100 протоколов", - сказала Волк.

Рейды по пресечению незаконной добычи янтаря в соре проводятся сотрудниками полиции на регулярной основе - ночью и днем с использованием служебных судов. Работа по декриминализации янтарной отрасли региона продолжается.

Как сообщалось, в Калининградской области незаконная добыча янтаря ранее велась на земле в районе прибрежных поселков, где янтароносный слой голубой глины находится вблизи поверхности земли. Но полиция искоренила этот вид добычи янтаря. Тогда появился новый способ - дайверы стали добывать янтарь в море, размывая дно специальными устройствами на основе лодочных моторов.

В 2022 году полицией из незаконного оборота было изъято 16,6 тонн солнечного камня на сумму более 25 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще