Новости 15 июня 2022 г. 19:04

Калининградская таможня передала Минкультуры изъятый в 2009 году старинный крест

Калининград. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Калининградской областной таможни передали Минкультуры России конфискованный киотный крест, сообщила пресс-служба ведомства.

"Восьмиконечный киотный крест с изображением Распятия Христова, изготовленный в начале XX века, был передан в среду, 15 июня. Крест из медного сплава имеет традиционную форму старообрядческих крестов. Согласно экспертному заключению он является культовым предметом, относится к произведениям кустарного российского литейного промысла XIX века, имеет историческую и культурную ценность", - говорится в пресс-релизе.

Культурная ценность была изъята в зоне таможенного контроля в аэропорту Калининград. В 2009 году гражданин РФ пытался вывезти крест в Милан (Италия) без разрешительных документов.

В отношении владельца таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1. ст.16.3 КоАП РФ. Он выплатил штраф, но не явился за крестом. В 2021 году суд признал его бесхозяйным имуществом и тот был обращен в собственность государства.

Представители Управления Минкультуры России по СЗФО заверили, что культурная ценность будет передана в одну из музейных организаций РФ,.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще