Новости 24 июня 2022 г. 14:45

Калининградская таможня: пропуск фур на границе с Литвой затруднен из-за сбоя систем у литовской таможни

Калининград. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Обостряется ситуация с пересечением российско-литовской границы грузовыми автомашинами в пункте пропуска "Чернышевское" (на литовской стороне - "Кибартай"), сообщила пресс-служба Калининградской областной таможни.

"Литовская республика с утра пятницы по причине информационного сбоя снизила количество пропускаемых грузовых транспортных средств из Калининградской области в Литву. В настоящее время литовская сторона осуществляет прием и оформление автотранспорта с периодичностью 2 автомобиля в час", - говорится в пресс-релизе.

О времени возобновления штатной работы пункта пропуска "Кибартай" будет сообщено дополнительно.

Таможня не сообщает, какое количество автомашин скопилось на российской стороне в пункте пропуска.

При этом минувшим днем на выезд из Калининградской области стояло 150 грузовых машин, что значительно превышало нормативы.

"Мы связываем это с тем, что сотрудники таможни Литвы работают медленно. Причины этого нам не известны. С нашей стороны уже давно увеличено количество личного состава поста, что позволяет оперативно проводить все необходимые операции", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, в Калининградской области четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще