Новости 26 апреля 2021 г. 11:46

"Калининградская ТЭЦ-2" в I квартале увеличила выработку электроэнергии в 1,5 раза на фоне восстановления экспортных перетоков

Калининград. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Калининградская ТЭЦ-2" филиал АО "Интер РАО - Электрогенерация" (основной и самый крупный объект генерации региона) по итогам работы за январь-март 2021 года выработала 1,88 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 49,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба станции.

Увеличение выработки Калининградской ТЭЦ-2 связано, в основном, с восстановлением экспортных перетоков из Калининградской области. Ранее сообщалось, что в январе-марте из Калининградской области в Литву было экспортировано 598,3 млн кВт. ч, что на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отпуск тепловой энергии Калининградской ТЭЦ-2 увеличился на 15,5 % и составил 133,6 тыс. Гкал. Увеличение показателя обусловлено повышенной отопительной нагрузкой из-за низких температур наружного воздуха против прошлогоднего показателя.

В первом квартале 2021 года все объекты электрогенерации Калининградской области, входящие в состав АО "Интер РАО - Электрогенерация", выработали 1 904,0 млн кВт.ч электроэнергии, что на 6,7% превышает аналогичные показатели прошлого года.

При этом снижение выработки электроэнергии на Прегольской ТЭС, Маяковской ТЭС и Талаховской ТЭС в первом квартале 2021 года связанно с тем, что в осенне-зимний период для региональной энергетической системы оптимальной является максимальная загрузка Калининградской ТЭЦ-2, так как эта электростанция работает в комбинированном цикле - вырабатывает и электрическую энергию, и тепловую.

В первом квартале 2021 года все объекты электрогенерации отработали безаварийно. В настоящее время Калининградская ТЭЦ-2 продолжает отпускать тепло потребителям.

В первом квартале на станциях новой генерации были проведены испытания, которые подтвердили надёжность оборудования и профессионализм персонала.

"Так на Прегольской ТЭС прошли испытания по опробованию переходов газовой турбины ГТ-21 на аварийное топливо в работе под нагрузкой. Сначала ГТ 21 отработала на дизельном топливе на холостом ходу, затем - под нагрузкой 5 МВт, турбина с дизельного топлива была переведена на природный газ, а после того, как нагрузка была увеличена до 10 МВт, вновь перешла с газа на дизель. Подобные операции относятся к разряду сложных. Персонал Прегольской ТЭС сработал чётко, без замечаний отработало и оборудование электростанции. В феврале подобные испытания прошли на Маяковской ТЭС, а в апреле состоятся на Талаховской ТЭС. Эти работы проводятся в рамках проверки готовности энергосистемы региона к работе в изолированном режиме", - отметил директор Калининградской ТЭЦ-2 Олег Гурылев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще