Калининград. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Калининградская железная дорога (КЖД, филиал РЖД) проводит комплекс мероприятий по безаварийному прохождению весеннего паводка, сообщила пресс-служба филиала.
В начале февраля Калининградская область оказалась в зоне нескольких циклонов, во время которых в регионе выпало большое количество снега. В настоящее время теплая погода приводит к таянию снега и появлению избыточных талых вод, представляющих опасность для населения и инфраструктуры, в том числе и железнодорожной. КЖД проводит мероприятия, которые помогут пройти паводок безаварийно, говорится в пресс-релизе.
Прежде всего составлен перечень потенциально опасных для подмыва железнодорожного полотна мест, которые регулярно мониторятся бригадами путевых работников. Обследовано состояние четырех плотин в Зеленоградском и Гвардейском районах, ведутся регулярные замеры уровня воды на реках Преголя, Дейма, Лава и Неман.
Также на Калининградском и Черняховском узлах сформированы и находятся в режиме постоянной готовности два противоразмывочных поезда, укомплектованные всеми необходимыми материалами и инструментами.
Для проведения неотложных работ и планово-предупредительной выправки пути на магистрали заблаговременно создан запас шпал и щебня, заключает пресс-служба.