Новости 11 декабря 2020 г. 18:14

Калининградские банкиры и полицейские в видеообращении предупреждают об активности телефонных мошенников

Калининград. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция и банкиры Калининградской области записали видеообращение к населению об активизации телефонных мошенников, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-служба регионального УМВД Светлана Поставничая.

"Радиообращения калининградской полиции о действах телефонных мошенников уже давно звучат в общественном транспорте региона. Однако не проходит и дня, чтобы к нам не поступали заявления о том, что у тех или иных граждан аферисты выманили различные суммы денег. И потому на этот раз видеообращение к населению записали не только сотрудники полиции, но и руководители нескольких региональных отделений коммерческих банков", - рассказала Поставничая.

По ее словам, к противодействию телефонным мошенникам представители банков привлечены специально. В последнее время аферисты стали более изощренными и финансово грамотными, используют даже личные данные владельцев банковских карт. На уловки проходимцев ведутся уже не только возрастные граждане и пенсионеры, но люди с высшим техническим и юридическим образованием. У некоторых из них похищены сотни тысяч, а то и миллионы рублей.

"В обращении подробно и доходчиво рассказывается, как гражданам не попасть в сети мошенников. Будем надеяться, что жители области услышат и увидят этот совместный призыв к бдительности", - заключила Поставничая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще