Новости 3 октября 2023 г. 16:33

Калининградские чиновники прочтут курс лекций студентам - губернатор

Калининград. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Студенты Балтийского федерального университета имени Канта (БФУ) прослушают курс лекций сотрудников правительства Калининградской области, сообщил губернатор Антон Алиханов в своем телеграм-канале в вторник.

"Запустили сегодня с коллегами эксперимент - полностью читаем курс по государственному управлению в БФУ имени И. Канта для студентов-политологов 3 курса. Моя лекция была первой. Попробовал себя в роли преподавателя. Интересно", - написал Алиханов.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков, к лекциям перед студентами уже готовятся профильные министры и начальники управлений правительства. В целом они прочтут курс государственного управления, рассчитанный на весь период первого семестра. Студентам предстоит прослушать лекции, они будут участвовать в семинарах, лучшим будет предлагаться стажировка.

"Идея о проведении специального курса "правительственных чиновников" родилась не на пустом месте. Те немногочисленные выпускники, что изредка приходят работать в правительство области, как правило, даже не представляют механизма и правил его работы, тех обязанностей, что накладываются на чиновников их функционалом. Это тормозит их вхождение в курс дела, отрывает время на азы обучения у других сотрудников", - пояснил пресс-секретарь.

По его словам, прямое общение студентов с "преподавателями-практиками из правительства" поможет им уже на третьем курсе понять суть и детали, нюансы государственного управления, возможно, увидеть себя в кресле чиновника. Они смогут сделать акцент в своей дальнейшей учебе на тех дисциплинах, которые наиболее востребованы в должности государственного служащего. "Это будет своеобразный резерв молодых кадров для регионального правительства", - заключил Лысков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще