Новости 3 июня 2020 г. 18:46

Калининградские машиностроители просят государственной поддержки

Калининград. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградское региональное отделение ООО "Союз машиностроителей России" просит о государственной поддержке отрасли в период пандемии, сообщили "Интерфаксу" в АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

"Собрание представителей машиностроительной отрасли прошло на территории нашего завода. В нем приняли участие руководители таких предприятий, как ОАО "Балткран", ФГУП ОКБ "Факел", ЗАО МП "Янтарь", ООО "СРП "Преголь", ООО "Вагонтрэйд Плюс", АО 33 "СРЗ". В результате обсуждения проблем, возникших в связи с пандемией, были выработаны необходимы меры господдержки, которые помогут заводам пережить это трудное время", - сказали на предприятии.

Так, предлагается снизить все виды налогов на 20-30% на период, как минимум, до конца текущего года, разрешить перенос сроков сдачи основных заказов, в том числе и гособоронзаказа. Необходима помощь при получении льготных кредитов, в соответствии с принятыми решениями Правительства РФ по поддержке системообразующих предприятий, на пополнение оборотных средств (около 750 млн рублей).

Предприятиям отрасли необходима выплата субсидий в качестве компенсации произведенных затрат на транспортировку экспортных поставок, состоявшихся в 2019 году, не в сентябре-декабре 2020 года (как запланировано), а в кратчайшие сроки - в июне 2020 года. Также требуется увеличение компенсации произведенных затрат на транспортировку экспортных поставок, состоявшихся в 2019 году с 80% до 100%, добавил собеседник агентства.

"В данном обращении, которое подготовлено в различные органы государственной власти, есть и другие меры необходимой поддержки. Надеемся, что на федеральном уровне они будут внимательно рассмотрены и одобрены хотя бы частично", - заключил представитель завода ПСЗ "Янтарь".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще