Новости 10 августа 2022 г. 10:49

Калининградские приставы штрафовали коллекторов из Новосибирска

Калининград. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судебные приставы Калининграда привлекли к административной ответственности коллекторское агентство, представители которого звонили гражданину, не имеющему задолженности, сообщила пресс-служба регионального управления ФССП.

Житель Калининграда обратился к калининградским приставам с жалобой, что в течение 2,5 месяцев его "кошмарят" коллекторы. На его телефон поступило порядка 20 звонков с 10 разных номеров с требованием вернуть просроченную задолженность.

"Однако, еще во время первого разговора по телефону гражданин объяснил, что должником является его взрослый сын, а сам он не имеет отношения к долгу. Более того, калининградец отказался от общения с коллекторами, сославшись на действующее законодательство, однако звонки продолжились", - отмечается в пресс-релизе.

Благодаря полной информации, предоставленной заявителем, удалось установить, что звонили представители коллекторского агентства, зарегистрированного в Новосибирске.

Согласно федеральному закону от 03.07.2016 № 230-ФЗ коллекторы не имеют права общаться с третьими лицами - родственниками, коллегами, знакомыми должника - без их согласия. Поэтому коллекторское агентство было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП. Нарушители уже заплатили административный штраф 50 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще