Новости 8 сентября 2022 г. 14:47

Калининградские рыбаки получили первое за последние 30 лет построенное в РФ с нуля судно для прибрежного лова

Калининград. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новое судно прибрежного промысла, построенное с "нуля", принято в промышленную эксплуатацию в городе Светлый Калининградской области.

"Малый рыболовный траулер "Всеслав" полностью является российской разработкой и построен с "нуля" на нашем ООО "Строительство и ремонт малотоннажного флота" в городе Светлый. Это первый в России траулер прибрежного лова, построенный за последние 30 лет на отечественных предприятиях", - сообщил журналистам директор компании-заказчика ГК "Марфиш" Денис Парфенюк.

По его словам, современный траулер по своим производственным возможностям заменит три судна старой постройки. За месяц экипаж судна из 8 человек может добывать до тысячи тонн рыбы таких видов, как салака, килька, шпрот. При этом его автономность составляет до десяти суток.

Основной особенностью траулера является современный способ сохранения улова и его доставки на базу. Выловленная рыба попадает в наливные танки с системой охлаждения морской водой, что позволят сохранить качество добытого улова при переходе с промысла к месту переработки. Общий объем наливных танков 200 метров куб., отметил Парфенюк.

По его словам, также проектом заложены высокие мореходные качества судна, позволяющие увеличить промысловое время, большое грузовое пространство для сохранения улова, повышенный класс автоматизации, значительно снижающий долю ручного труда и требующий минимума обслуживания на промысле. При этом на борту есть разделочный цех.

"Общая стоимость строительства судна составляет чуть более 400 млн рублей. Оно велось три года, хотя мы рассчитывали на два. Задержка была объективной. Трудности были и по причине пандемии коронавируса, и в вопросах импортозамещения. Но, несмотря на это, сегодня у нас заложен корпус еще одного аналогичного траулера", - сообщил Парфенюк.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на церемонии сдачи судна отметил, что в регионе уже многое сделано для развития береговой инфраструктуры - по приемке, заморозке и переработке рыбы. Обновление промыслового флота - сегодня одно из ключевых направлений рыбохозяйственного комплекса Калининградской области, подчеркнул он.

"У нас квоты (на вылов - ИФ) выбираются ежегодно на 97-98%. Для того, чтобы поддерживать такой высокий уровень добычи, нам необходимо, чтобы и промысловый флот был на уровне. Заниматься его обновлением совершенно точно необходимо. Глубокая модернизация, ремонт судов - это работа, которой мы постоянно занимаемся. Но, конечно, хочется приобретать или строить более эффективные суда, которые работают с более высоким КПД. Сейчас мы видим первую такую "ласточку". Очень надеюсь, что траулер станет началом серии, как минимум, из трех судов", - сказал Алиханов.

ГК "Марфиш" является одним из лидеров добычи и переработки рыбы в регионе в Калининградской области. Компания поставляет на переработку заказчикам более 30 тыс. тонн рыбы в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще