Новости 4 сентября 2020 г. 18:44

Калининградские рыбаки приступили к осенней путине

Калининград. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рыболовецкие предприятия Калининградской области вывели свои суда на осеннюю путину, сообщили "Интерфаксу" в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

"С началом сентября на заливах Калининградской области началась осенняя путина. На промысел вышли 83 рыбодобывающих организации региона. Нашим управлением рыбакам выдано 180 разрешений на добычу водных биоресурсов в Куршском заливе и 118 разрешений на промысел в Калининградском заливе. Общая годовая квота для этих водоемов составляет около 8 тыс. тонн рыбы самых различных видов", - рассказали в управлении.

В осеннюю путину рыбаки постараются выправить ситуацию, которая сложилась с добычей биоресурсов весной, когда непогода и коронавирус заметно повлияли на результат. Тогда квоты на вылов различных видов рыб были освоены довольно слабо. Так, в Куршском заливе вылов составил лишь 37%, в Калининградском - несколько больше - 46%. Основными промысловыми видами в заливах являются лещ, салака, судак, плотва, окунь, щука, чехонь и другие, пояснил собеседник агентства.

"Лучше всего идет промысел окуня пресноводного. На сегодня его уже добыто 182 тонны при рекомендованном объеме для вылова 200 тонн", - отметил представитель управления.

В свою очередь председатель Союза рыболовецких колхозов Калининградской области Олег Твердохлеб сообщил "Интерфаксу", что предприятия вывели в заливы все свои суда, которых насчитывается порядка 40.

"Опасность подстерегает рыбаков и в осеннюю путину. Если ее результаты будут плохими, предприятия и рыбаки лишатся не только денежных средств, необходимых для дальнейшей работы и жизни. Если мы освоим годовые квоты менее 70%, у рыбколхозов могут из забрать или снизить. Таков федеральный закон. И потому сегодня работа в заливах кипит, благо, что нет ветра и шторма", - заключил Твердолхлеб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще