Новости 7 сентября 2022 г. 16:05

Калининградские рыбопромышленники впервые с 1996г выпустили в Вислинский залив около 30 тыс мальков угря

*** Губернатор Алиханов вышел на боте в залив с рыбаками, зарыбление залива даст толчок развитию всей отрасли в регионе

Калининград. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область будет самостоятельно заниматься зарыблением вод Калининградского (Вислинского) залива молодью угря, сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы рыбопромышленных компаний "За Родину" Сергей Лютаревич.

"Решение о зарыблении молодью угря прибрежных вод было принято губернатором Антоном Алихановым сегодня (7 сентября - ИФ) во время выхода в залив на морском рыболовном боте. Глава области принял личное участие выпуске в воду уже взрослых личинок угря, длина которых составляет более 12 см. На вырост в залив было отправлено 30 тыс. штук молоди. До конца года молоди угря будет выпущено уже 300 тыс. штук", - сказал Лютаревич.

По его словам, последнее зарыбление залива молодью угря прошло еще в 1996 году. С тех пор ценную породу рыбы только ловили самым активным образом, причем, не только официальные рыбодобытчики, но и браконьеры. Деликатесный угорь всегда пользовался большим спросом, несмотря на высокую цену.

"В результате промысловые запасы угря были серьезно подорваны. Так, если в советское время рыбколхоз "За Родину" добывал и по 100 тонн угря в год, то в 2021 году - лишь 10 тонн, что крайне мало. И потому решение губернатора о зарыблении залива было воспринято рыбаками с большим позитивом. Тем более, что региональные власти, таким образом, взяли на себя часть полномочий, которые относятся к федеральным", - отметил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что благодаря этому решению в регионе получит поддержку и дополнительную устойчивость не только рыбная отрасль, так как угорь валяется ценным промысловым видом. Развитие получат и предприятия аквакультуры, занимающиеся разведением различных пород рыбы, необходимой для зарыбления Калининградского и Курского заливов в рамках компенсационным мероприятий.

ГК "За Родину" является одним из самых крупных в Калининградской области рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятием. Ее флот составляет 12 судов, годовой вылов превышает 20 тыс. тонн. Компания ежегодно выпускала 90 млн банок рыбных консервов более 50 наименований, а также другую рыбную продукцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще