Новости 1 марта 2024 г. 17:02

Калининградские власти активизируют работу по транспортной безопасности региона

Калининград. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Калининградской области при поддержке федерального центра активизирует работу по решению вопросов транспортной безопасности региона, сообщила пресс-служба губернатора.

"Решения по работе всего транспортного комплекса региона являются одними из важнейших для области. Первое из такого наиболее важного - это субсидированные авиабилеты для жителей Калининградской области. Мы отрабатываем этот вопрос с федеральным министерством транспорта. Уже подготовлены соответствующие изменения в постановления правительства РФ. Ориентируемся на то, что билеты будут в продаже уже с мая, как раз перед летним сезоном, отпусками", - цитирует пресс-служба губернатора области Антона Алиханова.

Кроме того продолжается работа в решении проблем развития морских перевозок. 1 марта открывается конкурс Росморречфлота на распределение морских субсидий между компаниями, которые занимаются морскими перевозками. Это поможет снизить тарифы на перевозку грузов в регион. Поступательно наращивается количество судов на линии, говорится в сообщении.

Для увеличения перевозочных мощностей калининградские компании, по словам Алиханова, приобрели еще несколько судов, компаниям оказано содействие по линии министерства финансов. Так, одна из них купила большой контейнеровоз, вторая - судно класса ro-ro/lo-lo, уточняет пресс-служба.

"Очень надеемся, что в середине марта первое судно должно прийти к нам, в Калининград. Оно способно взять на борт одновременно 240 широкопалетных 40-футовых контейнеров, то есть, это такой серьезный шаг вперед для обеспечения нашей транспортной безопасности. И второй важный момент - это судно ro-ro/lo-lo для накатной техники, оно тоже в середине марта будет на линии. Очень важно, что на втором есть 200 кают. Это позволит водителям грузовиков плыть по морю вместе со своими машинами", - сообщил губернатор.

Он подчеркнул, что власти активно ведут поиск еще именно судов ro-ro/lo-lo. Это связано с ситуацией на литовской границе, которая не улучшается и-за очередей. "Литовцы принимают решение на основании каких-то своих умозаключений - сколько им пропустить сегодня автомобилей. Поэтому такие суда, куда грузовики можно загонять и перевозить в загруженном состоянии, для региона - ключевая история", - сказал глава региона, отметив "думаю, что мы в этом году полностью отвяжемся от зависимости от литовской стороны".

Также губернатор сообщил о развитии железнодорожного паромного комплекса в порту Балтийск: "Первое и самое главное: у нас есть возможность построить там несколько железнодорожных тупиков, которые позволят нам, с одной стороны, быстрее загружаться на паромы, с другой - накапливать груз. Работа эта тоже вместе с РЖД идет. Мы надеемся, что в следующем году средства через инвестпрограмму РЖД будут на эти цели выделены".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще