Главные события 14 апреля 2021 г. 11:20

Калининградские власти через суд изъяли у собственника объект культурного наследия

Калининградские власти через суд изъяли у собственника объект культурного наследия
© РИА Новости. Андрей Старостин

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Правительство Калининградской области в суде добилось изъятия у собственника заброшенного объекта культурного наследия в Советске, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"В начале года правительство инициировало несколько судебных исков об изъятии у нерадивых владельцев объектов культурного наследия, которые находятся в плачевном состоянии, так как хозяева ими не занимаются. Исторические здания фактически разрушаются и могут быть вскоре потеряны безвозвратно", - сказал Лысков.

Один из исков касался так называемого Дома Армина Мюллера-Шталя в городе Советск. Старинный четырехэтажный жилой дом является архитектурной доминантой микрорайона и должен быть украшением города, а не стоять с разбитыми окнами и отваливающейся штукатуркой. Районный суд Советска удовлетворил иск региональных властей, отметил пресс-секретарь.

По его словам, об этом сообщил губернатор Антон Алиханов, отметив, что бывший владелец здания "наверняка, будет оспаривать этот решение. И понятно почему. Сейчас на Авито дом продается за 15 млн рублей". Также глава региона рассказал, что аналогичный иск в настоящее время рассматривается и в отношении двух фахверковых складов в поселке Железнодорожный.

"Судебное изъятие объектов культурного наследия - последняя мера воздействия на собственников. Власти неоднократно пытались побудить их к реальным работам на объектах, получая соответствующие заверения. К этому процессу была даже подключена прокуратура, которая вынесла соответствующее постановление. Однако, на объектах царит разруха и запустение. И это при том, что каждый из них находится в центре города и поселка, представляя собой большой интерес, как потенциальный и перспективный объект для развития туризма и общественной среды", - отметил Лысков.

В течение 2020 года региональная Служба госохраны объектов культурного наследия оформила 13 предписаний по устранению выявленных нарушений, выдала 13 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства и составила 8 протоколов об административных правонарушениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще