Новости 14 марта 2024 г. 15:48

Калининградские власти к 2030г ожидают открытия не менее 800 заправок для электромобилей

Калининград. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Калининградской области активно занимается вопросами создания в регионе развитой сети заправок для электромобилей, сообщила заместитель регионального министра инфраструктуры Елена Орлова журналистам в четверг.

"В 2024 году мы будем субсидировать проекты создания заправок, как и в прошлом. На этот год на эти цели будет выделено в общей сложности 46 млн рублей. Планируется, что этих средств хватит на строительство 22 электрозаправок быстрого цикла. Также рассчитываем, что частный бизнес будет заниматься таким строительством и без государственной поддержки. Такие примеры в области уже есть", - сказала Орлова.

На сегодня на всех быстрых заправках есть возможность обслуживания сразу трех электромобилей. Как правило, в течение суток на каждой из них заправляются как минимум 20 автомашин.

По ее словам, власти инициируют строительство электрообъектов не только в Калининграде и приморских городах, но и в отдаленных районах области. Сеть электрозаправок должна охватывать все муниципалитеты.

"В правительстве области есть долгосрочная программа развития инфраструктуры электрозаправок. До 2030 года планируется иметь в регионе 800 быстрых электрозаправок, не считая медленных", - отметила Орлова.

Она также добавила, что власти планируют создавать специальные заправочные хабы для электромобилей. Один из них будет построен на острове Октябрьский в Калининграде. Другие планируется строить по заявкам таксопарков, которые будут переходить на электромобили. В Калининграде один из таксопарков уже приобрел 50 алектромобилей бренда "Амберавто", произведенных на калининградском заводе "Автотор".

Как сообщалось, на начало 2024 года, согласно статданным, в Калининградской области эксплуатируется чуть более 820 электромобилей. Сеть электрозаправочных станций насчитывает 15 электрозаправок "Россетей", две - "Росатома" и 18 компании ООО "Вольтфуел".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Северо-Запада