Новости 5 июня 2023 г. 13:01

Калининградские власти намерены использовать опыт Белоруссии при восстановлении исторических объектов

Калининград. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что региону необходимо перенимать опыт Белоруссии при восстановлении исторических объектов, сообщила пресс-служба главы области.

Делегация во главе с губернатором Калининградской области прибыла накануне в Минск. В рамках трехдневного визита, с 4 по 6 июня, запланирована обширная деловая программа: заседание Российско-Белорусского совета, посещение производств, социальных и культурных объектов, учреждений здравоохранения.

Первой точкой осмотра стал объект ЮНЕСКО - музей "Замковый комплекс Мир" XVI-XX вв. в городском посёлке Мир Гродненской области. Старинное сооружение восстанавливалось на протяжении 27 лет и сейчас является популярной туристической точкой притяжения. Объект представил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Алиханов отметил, что белорусский опыт восстановления исторического объекта будет полезен Калининградской области.

"Многое в замке было восстановлено в последние годы, работала отдельная госпрограмма. Мы видим, что это замечательный объект, к которому очень бережное отношение, скрупулезно были восстановлены все детали. Нам интересно взаимодействие по линии подготовки кадров. В Калининградской области сейчас мы тоже вовлекаем много исторических объектов в оборот. У нас есть своя специфика. Будем обсуждать с белорусскими коллегами возможность обмена опытом и "кадровой подпитки", - цитирует пресс-служба губернатора.

Алиханов также подчеркнул, что Гродненская область самая близкая в плане географии к калининградскому региону. "Нам важно сообща решать ряд задач, которые сейчас возникли из-за транспортного вопроса. Это, в том числе, темы, относящиеся к международному треку. С руководством Гродненской области это и обсудим", - добавил глава области.

В свою очередь Караник отметил, что у Гродненской и Калининградской областей "очень много общего: сопоставимая численность населения, а главное - мы два экспортоориентированных региона. Кооперативные связи позволяют наш потенциал усилить, обеспечить население всем необходимым и найти новые точки роста и взаимодействия на благо наших регионов и стран".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще