Новости 19 июня 2020 г. 16:36

Калининградские власти намерены отменить режим обсервации для некоторых категорий граждан, прилетающих в регион

Калининград. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область готова отменить режим обсервации для четырех категорий россиян, прилетающих в регион, сообщил журналистам губернатор Антон Алиханов в пятницу.

"Мы подготовили проект постановления, который отметит режим обсервации и самоизоляции для некоторых категорий граждан, прилетающих в регион. Это граждане с местной пропиской, граждане, имеющие здесь собственность, люди с договором об аренде жилья для отдыха, а также забронировавшие место в гостиницах как минимум на две ночи. Но постановление будет подписано после того, как наше предложение об отмене обсервации будет одобрено федеральным Роспотребнадзором", - сказал Алиханов.

По его словам, все прибывающие должны будут предоставить адреса проживания. Это позволит контролировать ситуацию, если будут выявлены граждане, летевшие с ними в одном самолете и оказавшиеся инфицированными, отметил глава региона.

Алиханов добавил, что в вопросе отмены обсервации властей особенно беспокоят граждане, прилетающие в регион на работу. Губернатор напомнил о ситуации, когда в гостинице "Дейма" появился очаг коронавируса среди рабочих одного из федеральных объектов.

Ранее Алиханов неоднократно подчёркивал, что многие решения правительства области, в том числе по срокам обсервации, напрямую зависят от развития ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Власти находятся в тесном контакте с местным управлением Роспотребнадзором, который пока считает обстановку напряженной.

В апреле в аэропорту "Храброво" был введен режим 14-дневного карантина для всех граждан, прибывающих в Калининград из других регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще