Новости 15 декабря 2023 г. 16:02

Калининградские власти намерены продать форт "Западный" на Балтийской косе

Калининград. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Калининградской области выставит на электронный аукцион старинное крепостное сооружение - форт "Западный", расположенный на Балтийской косе, сообщил "Интерфаксу руководитель региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

"Мы делаем не первую попытку продать этот объект культурного наследия. Интересанты есть, но дойдут ли они до конкурса, не испугаются своих последующих обязательств по его охране - сказать трудно", - отметил Маслов.

По его словам, будущий собственник должен будет обязан до конца 2025 года подготовить проектную документацию и до 30 сентября 2027 года выполнить работы по ремонту и приспособлению форта к современному использованию. До окончания восстановления владельцу необходимо обеспечивать сохранность форта, ограничить доступ к нему, провести уборку и благоустройство территории.

"За этими обязательствами скрыта большая и ответственная задача. И главная ее проблема заключается в попытке остановить натиск моря на форт, стоящий на берегу оконечности Балтийской косы. Стихия морских штормов безжалостна к береговой линии и даже мощным крепостным стенам. Еще десять лет назад морские волны не разбивались о форт. И это - наша большая боль", - подчеркнул Маслов.

Он добавил, что вместе с фортом на продажу выставлен участок земли площадью 5,6 га. Начальная стоимость исторического объекта определена в 902,5 тыс. рублей.

"Мы понимаем всю сложность вопроса сохранения форта. Власти намерены оказывать самую разную и реальную поддержку тому, кто купит этот объект", - заключил руководитель службы.

Форт "Западный" был построен в 1869-1871 годах на косе Фрише-Нерунг (ныне Балтийская" и входил в комплекс крепостных сооружений порта Пиллау (ныне Балтийск). В 2007 году форт получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще