Новости 25 декабря 2023 г. 18:35

Калининградские власти обеспечили жильем более 300 детей-сирот в 2023г

Калининград. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области в текущем году собственное жилье обрели более 300 детей-сирот, сообщила пресс-служба губернатора.

"В этом году на обеспечение детей-сирот жильем было потрачено более 866 млн рублей. Так, министерство строительства и ЖКХ получило из федерального бюджета в 2023 году средства субсидии в размере 99 млн рублей. В областном бюджете на эти цели было предусмотрено 313 млн рублей. Еще 453,3 млн рублей областного бюджета направили на выдачу жилищных сертификатов этой категории калининградцев", - говорится в пресс-релизе.

На сегодня кассовое исполнение федерального и областного бюджета составило 100%. Ключи от квартир получат 129 человек в Калининграде, Гвардейске, Гурьевске и Светлом. Сотрудники регионального Минстроя проверили качество выполненных работ. Все принятые квартиры по площади составляют не менее 25 квадратных метров. Внутри все готово к заселению: сделан косметический ремонт, подключены сантехника и газовое оборудование.

Часть жилых помещений уже предоставлена нуждающимся. Квартиры, приобретенные в конце декабря 2023 года, будут выделены сразу после новогодних каникул.

Квартиры с использованием средств жилищных сертификатов, размер которых составляет 2,5 млн рублей, приобрели 180 человек.

"В результате по итогам 2023 года свое собственное жилье в области получили 309 детей-сирот", - заключила пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще