Новости 23 января 2023 г. 16:57

Калининградские власти отменили повышенный тариф за вывоз ТКО для общепита

Калининград. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Действующие для общепита в Калининградской области необоснованно высокие нормативы по накоплению твердых коммунальных отходов (ТКО) пересмотрены, сообщила региональный бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова в своем телеграмм-канале.

"Необходимость изменения данного норматива обсуждалась мной и с региональной Федерацией рестораторов, и с отдельными предпринимателями, и на площадке Калининградской торгово-промышленной палаты. По данной проблеме проведено несколько рабочих встреч с министерством природных ресурсов и экологии региона. В итоге принято решение об отмене приказа, которым были установлены повышенные нормативы. Однако диалог с ресторанным бизнесом о размере нормативов сбора ТКО будет продолжен ", - сказала Нижегородова.

Омбудсмен пояснила, что в конце прошлого года "массу вопросов - вполне обоснованных и резонных" - вызвал приказ регионального министерства природных ресурсов и экологии N504, подписанный 7 октября 2022 года. Он устанавливал для общепита повышенные нормативы по ТКО, в том числе, на предшествующие периоды. Тогда тарифы были повышены в 3,5 раза.

Нижегородова напомнила, что по вопросам ТКО у предпринимателей сферы общепита до сих пор было много вопросов, в том числе, практических, к примеру, связанных с оплатой счетов, размерами платежей и другими. Аппарат уполномоченного готов рассматривать такие обращения и помогать бизнесу в их разрешении, подчеркнула уполномоченный по правам предпринимателей.

Как пояснил "Интерфаксу" заместитель председателя совета Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов России Алесей Елаев, этот приказ министерства появился после того, как один их предпринимателей в суде добился признания действующих в 2022 году тарифов на вывоз ТКО недействительными. В ответ Минприроды области пересчитало тарифы так, что они не снизились, а выросли.

"Естественно платежи за вывоз ТКО перед новым годом повергли бизнес в шок. Последовали обращения к бизнес-омбудсмену, губернатору Антону Алиханову. В результате власти приняли решение о снижении тарифов и отмене нового приказа", - заключил эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще