Новости 26 февраля 2024 г. 14:34

Калининградские власти поддерживают отмену электронной очереди на границе с Литвой

Калининград. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области электронная очередь на пересечение грузовиками границы с Литвой должна быть доработана или отменена, заявил губернатор Антон Алиханов.

"Электронная очередь, если вы о ней, не наша ответственность, мы за то, чтобы её убрать. Но то, что виноваты литовцы - факт. Они пропускают по 60-80-90 машин, а должны хотя бы 150-200", - написал Алиханов на своей странице в соцсети "ВКонтакте" в ответ на реплику подписчика о том, что власти не занимаются проблемами очереди, а обвиняют в ее появлении Литву.

Глава региона пояснил, что за правила формирования очереди "отвечает Росграница (Минтранс), мы за то, чтобы остановить электронную очередь или доработать её так, как это было сделано с системой бронирования на паромы (после доработки там всё работает на хорошем уровне)".

Как сообщалось, очереди из грузовиков на границе с Литвой в пункте пропуска Чернышевское стали почти регулярно появляться с лета 2023 года.

С 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи для въезда в Литву грузовых автомашин. Однако в очереди возникают задержки из-за проволочек сопредельной стороны.

Так, 26 февраля ФГУП "Росгранстрой" сообщает в своем телеграмм-канале, созданном для отслеживания электронной очереди проезда грузовиков через Чернышевское, что пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен.

Отставание от зарезервированного времени пропуска автомашин через границу в электронной очереди составляет 215 часов. Границу 26 февраля будут проходить автомашины, которые должны были проехать 17 февраля.

Литва в последние месяцы ужесточает контроль за транзитом грузов, идущих в России и Белоруссию или в обратном направлении, на основании решения Еврокомисии о санкциях в отношении этих государств.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток грузовых фур, как в Россию, так и обратно, снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще