Новости 6 июня 2022 г. 18:13

Калининградские власти продлили действие продуктовых социальных карт

Калининград. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области продлило сроки действия продуктовых социальных карт на месяц, сообщил губернатор Антон Алиханов.

"Много вопросов поступает относительно продления выплаты на продукты питания. Безусловно, это хорошее дополнение к тем федеральным и региональным мерам соцподдержки, которые уже реализуются и предоставляются на постоянной основе в области. Поэтому мы приняли решение продлить её ещё на месяц, средства скоро поступят на счета", - написал Алиханов в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что положительный опыт Калининградской области оценили другие регионы России и готовы его в дальнейшем тиражировать.

Как сообщалось, в Калининградской области с 1 апреля началось использование так называемых продуктовых карт малообеспеченными и многодетными гражданами. Две тысячи - это ежемесячный размер выплаты. Но если в семье воспитываются дети-инвалиды, один или несколько ее членов являются получателями региональной социальной доплаты к пенсии, то средства поступают на каждого человека. При этом достаточно открыть один соцсчет.

На один такой "общий семейный" соцсчет сейчас поступает от двух до 18 тыс. рублей. Данная мера социальной поддержки доступна более чем 60 тыс. гражданам. Она должны была действовать в течение апреля, мая и июня. Теперь карта будет работать и в июле.

Такой формат социальной поддержки власти области опробовали еще в 2020 году, поддержав безработных граждан в условиях спада на рынке труда. Этой весной по решению Алиханова проект был возобновлён с увеличением суммы финансовой помощи, а её получателями стали многодетные семьи и малообеспеченные пенсионеры.

Продуктовую карту можно использовать только на покупку продовольственных товаров в основных торговых организациях региона. Перечень продуктов питания практически не ограничен. Можно приобрести все позиции, за исключением алкоголя и табачных изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще