Новости 8 июня 2020 г. 13:18

Калининградские власти просят федеральный оперштаб открыть границы для учащихся и работающих в соседних странах

Калининград. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области просит федеральный штаб по борьбе с коронавирусом открыть государственную границу для отдельных категорий граждан, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"К нам поступает немало обращений от тех калининградцев, которые работают или учатся в соседних странах, а сегодня не могут пересечь границу с Польшей или Литвой. Для нашей области этот вопрос стоит в условиях коронавируса довольно остро. И потому правительство обратилось в федеральный штаб с просьбой разрешить нам открывать границу для отдельных категорий граждан", - сказал Лысков.

По его словам, губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил уверенность, просьба региона будет услышана и поддержана. "Ждем положительного решения в ближайшие дни", - привел слова главы области Лысков.

Как сообщалось, с конца марта границы Калининградской области с Литвой и Польшей закрыты. В начале апреля по решению пограничных ведомств России и Польши небольшому числу граждан двух стран было разрешено в виде исключения пешеходное пересечение границы для возвращения на родину.

По состоянию на 8 июня в Калининградской области выявлено 1 тыс. 813 случаев заражения (782 человека выздоровели), скончались 29, обследовано на COVID-19 62 тыс. 68 человек, из них остаются под медицинским наблюдением 4 тыс. 611 человек, в том числе 95 в условиях обсерватора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще