Новости 27 декабря 2022 г. 12:11

Калининградские власти считают успешными итоги турсезона в 2022 году, хотя количество гостей снизилось на 5%

Калининград. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристический поток в Калининградскую область по итогам этого года составил немногим более 1,8 млн человек, что меньше прошлогодних результатов за тот же период, сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак на совете по туризму.

"В этом году мы считаем итоги года по приему туристов успешными, несмотря на то, что их число снизилось примерно на 5% к прошлому году. Будет чуть больше 1,8 млн человек", - сказал Ермак.

Он отметил, что понятны и причины снижения.

"Это беспрецедентный информационный фон в первые месяцы года, что область в осаде. Также это связано с тем, что были изменены полётные программы по понятным обстоятельствам, длиннее и дольше стало летать. Ну и, с другой стороны, поменялся немножко потребительский спрос на отдых внутри страны: к нам поехал совершенно другой турист, турист более обеспеченный, поэтому с точки зрения выручки никаких проблем не возникло", - пояснил Ермак.

По его словам, приезжие стали больше снимать квартир, и потому в этом году загрузка коллективных мест размещения составила примерно 66%, в предыдущем году она достигала 71%. Но при этом количество гостиниц в регионе увеличилось, а номерной фонд вырос на 421 место.

Однако этим летом отельеры впервые не продавали все места, снижая таким образом нагрузку на персонал на пике сезона. Было опасение, что сотрудники быстро устанут и уволятся, добавил Ермак.

Министр также отметил, что туристическая отрасль региона имеет серьёзную подпитку и от жителей области, которые в последние годы активно путешествуют, так как интересных предложений и туробъектов стало большое.

"Около 190 тыс. калининградцев регулярно путешествуют внутри региона. Эта цифра остаётся неизменной уже несколько лет. Здесь рынок потенциальный далеко не исчерпан, поэтому нужно ориентироваться в этой отрасли не только на приезжих туристов", - заключил Ермак.

Ранее сообщалось, что турпоток в Калининградскую область в январе-августе был сопоставим с аналогичным периодом 2021 года и приблизился к 1,2 млн путешественников. Это на 4,5-4,7% меньше, чем годом ранее.

По мнению Российского союза туриндустрии, небольшое снижение турпотока в Калининградскую область связано с опасениями туристов по поводу безопасности региона для путешествий.

По итогам 2022 года регион рассчитывал принять более 2 млн туристов. По результатам 2021 года в области насчитали чуть более 1,9 млн туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще