Новости 7 июля 2023 г. 12:29

Калининградские власти системно занимаются вопросами торговли алкоголем и ужесточают правила - Алиханов

Калининград. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области системно решает вопросы торговли алкоголем на региональном и федеральном уровне, сообщил губернатор Антон Алиханов в своем телеграмм-канале.

"Много обращений в мой адрес, связанных с регулированием работы магазинов, продающих алкогольную продукцию. Понимаю тех, кто пишет мне о ночных посиделках около таких магазинов и асоциальных личностях, для людей это неприятно и небезопасно. Поэтому занимаемся вопросом регулирования торговли алкоголем системно", - написал Алиханов.

Так, с 1 сентября вступит в силу закон, увеличивающий требования к площади точек общественного питания, реализующих алкоголь. Это поможет закрыть совсем маленькие пивнушки и "наливайки", которые маскируются под заведения общепита. Ранее, еще в 2019 году ограничили время продажи, провели работу с муниципалитетами по определению зон запрета торговли алкоголем вблизи социальных объектов, сообщил губернатор.

По словам Алиханова, власти "действуют не только на региональном уровне, но и на федеральном".

"В мае текущего года по моему предложению нашим депутатом Госдумы Мариной Оргеевой внесены на рассмотрение в Государственную Думу РФ правки в федеральное законодательство данного направления", - уточнил он.

Предлагаемые изменения позволят сократить возможность работы магазинов с алкоголем по уже выданной лицензии до 1 года, в случае если рядом с алкогомаркетом построили, например, школу - сейчас это 5 лет. Также появится возможность отказывать бизнесу в открытии нескольких магазинов с алкоголем по одной лицензии, с одновременным снижением стоимости самой лицензии до 20 000-30 000 рублей. Сейчас лицензия стоит 65 000 рублей, но по ней могут работать десятки, а то и сотни магазинов, пояснил глава региона.

Есть в поправках и предложение наделить муниципалитеты правом устанавливать минимальное расстояние между торговыми точками, реализующими алкогольную продукцию. "Это позволит избежать засилия пивнушек и алкомаркетов в конкретном дворе. В Калининграде все знают примеры, когда в одном доме открывают сразу 5-6 магазинов такого рода", - добавил Алиханов.

"И еще одно изменение. Сейчас в ГОСТе определены минимальные требования к предприятиям общественного питания различных типов - по площади, наличию санитарных комнат и т.д. Но, к сожалению, они носят рекомендательный характер. Мы предлагаем прямо в федеральном законе, регулирующем торговлю алкоголем, прописать обязательность соблюдения этих требований. Это также позволит урегулировать работу "наливаек", которые маскируются под бары и другой общепит, а по сути, просто обходят ограничения по времени торговли алкоголем", - заключил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще