Новости 12 мая 2020 г. 10:28

Калининградские власти усиливают масочный режим, но отменяют самоизоляцию для всех, кроме лиц старше 65 лет

Калининград. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Режим самоизоляции отменяется для большинства жителей Калининградской области, но остаются некоторые ограничения, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По данным областного оперштаба, режим самоизоляции отменяется для всех граждан, кроме лиц старше 65 лет или имеющих хронические заболевания. Для них он будет сохранен до 31 мая. Также это касается жителей области и гостей региона, прибывающих из других субъектов РФ, говорится в сообщении.

При этом в регионе усиливается масочный режим. Использование масок обязательно в общественном транспорте, на остановках, а также в любых общественных местах и помещениях. Организации обязаны отказывать в предоставлении услуг гражданам, пренебрегающим этими правилами, отмечает пресс-служба.

"С существенными ограничениями в работе открываются торговые центры и парикмахерские. Время работы первых ограничено с 10 до 18 часов по будням, вторые могут оказывать услуги только связанные со стрижкой и укладкой волос", - говорится в сообщении.

Детские сады не будут работать, но значительно увеличено количество (до 380) дежурных групп для детей, чьи родители выходят на работу.

Кроме того, продлевается запрет на проведение на территории области деловых, спортивных, культурных, развлекательных, публичных и иных массовых мероприятий по 31 мая. Запрет на оказание плановой медицинской помощи в регионе также будет действовать до конца месяца.

В Калининградской области по состоянию на 11 мая выявлено 753 случая заражения (207 человек выздоровели), скончались 11, обследовано на COVID-19 28 тыс. 536 человек, из остаются под медицинским наблюдением 2 тыс. 166 человек, в том числе 119 в условиях обсерватора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще