Главные события 1 июня 2023 г. 14:47

Калининградские власти установят памятник Муравьёву-Виленскому - губернатор

Калининградские власти установят памятник Муравьёву-Виленскому - губернатор
© РИА Новости. Михаил Голенков

Калининград. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по культуре Калининградской области поддержал установку памятника выдающемуся российскому государственному и военному деятелю Михаилу Николаевичу Муравьёву-Виленскому, сообщил губернатор Антон Алиханов в своём телеграмм-канале.

"Монумент государственному деятелю установим в сквере рядом с Инженерно-техническим институтом БФУ им. И.Канта на пересечении улицы генерал-лейтенанта Озерова и улицы Азовской. Предлагаемый эскиз монумента является копией несохранившегося памятника, установленного в Вильне в 1898 году. Вместе с постаментом высота памятника составит 4,7 метра", - написал Алиханов.

Глава региона добавил, что в процессе обсуждения вопроса об установке и открытии монумента "предложил провести научную конференцию, посвященную Михаилу Николаевичу Муравьёву-Виленскому, и пригласить на нее ученых историков, в том числе и из Белоруссии. Участники областного Совета по культуре также поддержали это предложение".

Губернатор пояснил, что в Калининграде появится памятник человеку, который занял достойное место в русской истории и известен, прежде всего, своей деятельностью по защите Российской империи от внутренних вызовов, поддержанных внешним давлением. Будучи 16-летним подростком, принимал участие в Бородинском сражении, бывал и в заграничных походах русской армии 1813-1814 годов, а после войны, продолжив военную службу, в 1827 году стал витебским вице-губернатором.

"Уже через год он возглавил Могилевскую губернию, а затем - Гродненскую. Самая выдающаяся его заслуга перед Отечеством - это подавление Польского восстания. Решительные действия тогда консолидировали вокруг Муравьёва-Виленского население Северо-Западного края Российской империи, что укрепило ее", - отметил Алиханов.

"Благодаря Михаилу Николаевичу были возведены десятки православных храмов, построены 389 народных училищ на западе Российской империи", - заключил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще