Новости 15 февраля 2022 г. 15:13

Калининградские власти ужесточат правила торговли для алкомаркетов в жилых домах

Калининград. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правила торговли алкоголем в магазинах Калининградской области, расположенных в цоколе жилых домов, будут ужесточены, сообщила вице-премьер региона Ирина Сорокина на заседании правительства.

"В настоящее время алкомаркеты, расположенные в жилых домах, имея минимальную площадь зала обслуживания посетителей в 20 кв. метров, работают под формальным видом общепита. В результате они торгуют алкогольной продукцией без временных ограничений практически круглосуточно. Власти хотят увеличить минимальную площадь этих торговых точек до 50 квадратных метров", - сказала Сорокина.

По ее словам, увеличение площади зала обяжут эти алкомаркеты следовать правилам торговли спиртным, действующим для других магазинов. При этом торговые точки пива, где площадь будет меньше 50 кв. метров, смогут работать, но только в то время, которое установлено законом Калининградской области - с 11 утра до 21 вечера.

Соответствующий законопроект в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия, после чего его планируют утвердить в правительстве и направить в областную Думу.

"Введение полного запрета на работу алмаркетов в жилых домах, на наш взгляд, пока что избыточно. Оно затронет уже действующие рестораны и бары, которые оказывают услуги общественного питания надлежащего качества", - добавила вице-премьер.

Как сообщалось, в середине января 2022 года губернатор Алиханов поднял вопрос о торговле алкоголем в магазинах на первых этажах жилых домов. По его наблюдениям некоторые из них разболтают круглосуточно, а их число в одном доме порой превышает разумное количество.

"У нас есть возможность устанавливать требования по общепиту. Наверное, пришло время все-таки эти требования установить: по залу, по количеству посадочных мест, и все остальное", - сказал глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще