Новости 18 мая 2020 г. 12:40

Калининградские власти в ручном режиме решают проблемы с выплатами медикам за работу с больными коронавирусом

Калининград. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградские медики, работающие с больными коронавирусом, уже получили апрельские выплаты, но некоторые проблемы в этой сфере власти решают в ручном режиме, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"В области с больными коронавирусом официально работает медперсонал пяти учреждений. Сотрудники этих больниц уже получили дополнительные выплаты за апрель. Однако в теме выплат неожиданно появляются непредвиденные вопросы, которые властям приходится решать в ручном режиме. В основном об этих проблемах медики сообщают губернатору и министру здравоохранения в социальной сети", - рассказал Лысков.

По его словам, санитарки одной из больниц написали губернатору Калининградской области Антону Алиханову в соцсети, что федеральные выплаты им не положены, несмотря на то, что они работают в палатах, возят больных на обследования, то есть активно контактируют с инфицированными.

"Вам будут выплаты из регионального бюджета обязательно, напишите фио и телефон для контроля", - ответил женщине глава региона.

О выплатах Алиханова также спросили сотрудники бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ), где персонал работает с телами умерших. Губернатор заверил, что им будут выплачены средства из регионального бюджета.

В Калининградской области по состоянию на 18 мая выявлено 978 случаев заражения (383 человек выздоровели), умерли 18, обследовано на COVID-19 35 тыс. 557 человек, из них остаются под медицинским наблюдением 2 тыс. 335 человек, в том числе 177 в условиях обсерватора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще