Новости 19 мая 2022 г. 18:20

Калининградские власти восстановят изъятый объект культурного наследия как жилой дом, заявляет Алиханов

Калининград. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области в суде добилось изъятия у собственника заброшенного объекта культурного наследия в Советске и восстановит его как жилой дом, сообщил губернатор региона Антон Алиханов журналистам в четверг.

"У нас есть решение суда, что мы забираем этот объект (дом Армина Мюллера-Шталля - ИФ) у собственника. Но, в отличие от некоторых развитых демократий, в России по закону нельзя забирать что-то у собственника без компенсации. Поэтому в соответствии с законом мы провели оценку и выплатим ему деньги", - заявил Алиханов.

По его словам, власти в свое время вели переговоры с владельцем этого дома, предлагая различные варианты сохранения, реставрации памятника истории и архитектуры. Но переговоры не дали результата.

"Поэтому мы прошли путь судебный. И сейчас будем выплачивать компенсацию. Дальше по задумке, которая пока у меня есть, это не константа, мы, скорее всего, переведём его в жилой фонд и за счёт средств субсидии правительства Фонду капремонта восстановим его в историческом виде. Капитально отремонтируем, отреставрируем и введём в оборот уже как жилой дом, которым он и был когда-то", - добавил губернатор.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков, судебный иск об изъятии заброшенного дома в 2020 году инициировала региональная Служба госохраны объектов культурного наследия. Дом находился в плачевном состоянии, фактически разрушался и мог быть потерян безвозвратно. Старинный четырехэтажный жилой дом является архитектурной доминантой целого микрорайона в приграничном Советске и создан быть украшением города, а не стоять с разбитыми окнами и отваливающейся штукатуркой.

Ценность данного здания, построенного в 1911 году, не только в его красоте, но и в истории. В декабре 1930 года в нём родился Армин Мюллер-Шталь, ставший знаменитым немецким актёром. Во время войны дом практически не пострадал.

В послевоенные годы в здании размещалось общежитие и творческие мастерские Калининградского областного колледжа культуры и искусства. После закрытия учебного заведения в 2010 году дом был продан с надеждой, что новый владелец проведет его реставрацию, не нарушая исторический облик здания. Стоимость компенсации составит чуть более 10 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще